Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


Инженер ответил за проект

Инженера проектной организации, по чьему проекту в 2018 году в Воронежской области осуществлялась реконструкция моста через реку Савала, приговорён судом к полутора годам ограничения свободы. В ходе ремонтных работ мост рухнул, пострадали шестеро, один из них впоследствии скончался, сообщает следственное управление СК РФ по региону.

Обрушение 120 метров 150-метрового пролета моста через реку Савала в Терновском районе Воронежской области произошло 21 ноября 2018 года. Упали кран «КамАЗ», который вел ремонтные работы, и два грузовика, двигающихся по проезжей части. По факту обрушения было возбуждено дело по статьям «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Фигурантом дела стал 64-летний главный инженер тамбовского предприятия ООО «Дорпроект» Александр Смирнов, который подготовил проектную документацию по ремонту моста.

«При этом он неверно определил грузоподъемность мостового перехода по критерию прочности переходных стоек промежуточных опор, а также не предусмотрел при составлении схемы организации движения и ограждения мест производства работ ограничение (запрет) на движение транспортных средств по ремонтируемому мосту и (или) ограничение массы, приходящейся на ось транспортных средств», — уточняется в материалах дела.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.