Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


Расходы на BIM-технологии включат в строительные сметы

Законопроект, закрепляющий в Градкодексе понятие информационного моделирования в строительстве и определяющий полномочия Минстроя по его регулированию, будет принят в течение года – либо весной, либо осенью. Об этом в ходе Красноярского экономического форума сообщил журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

«Этот законопроект уже разработан и находится на согласовании с федеральными органами исполнительной власти, — цитирует Волкова ТАСС. — Если мы будем удачливы, если дело пойдет быстро, то он будет принят Госдумой в весеннюю сессию, если будет много замечаний и дискуссии затянутся, — то в осеннюю. Но в этом году мы его обязательно примем».

Внедрение информационного моделирования в строительстве входит в число задач национального проекта «Жилье и городская среда», уточнил замминистра. Ожидается, что внедрение BIM позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски на всех этапах жизненного цикла зданий, будет способствовать выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ.

«Внедрение новой технологии, в том числе, информационного моделирования, нужно только в случае, если получаем от этого экономию в сроках и в стоимости, в повышении качества. Здесь совершенно четко эффект будет. Мы его почувствуем в ближайшее время. Это десятки процентов, это много», — заверил журналистов Волков, уточнив, что на этапах строительства и эксплуатации объекта информационное моделирование может давать до 30% экономии.

Также Волков отметил, что министерство намерено предоставить возможность компаниям, работающим с BIM-технологиями, закладывать расходы, связанные с формированием информационных моделей, в сметы строительства. Сейчас это невозможно, хотя и могло бы стимулировать процесс внедрения BIM. «В Белоруссии можно, в Казахстане можно, а у нас нельзя. Мы собираемся эту ситуацию исправить, — подчеркнул замминистра. — Также мы собираемся дать возможность при строительстве заложить средства, которые строители уже тратят на то, чтобы работать в информационной модели».

«А ещё у нас есть предложение установить обязательность использования технологии информационного моделирования при отдельных видах государственных заказов по ряду видов объектов, начиная с 1 января 2024 года. Мы дадим ориентир участникам рынка, что если они эти компетенции до того времени накопят, они смогут их реализовать в обязательном государственном заказе. В этом смысле мы повторяем опыт коллег из Англии, — нам кажется, что это хороший ход. Но это пока только предложение, которое будет обсуждаться на площадке правительства. Это наш замысел, но еще не решение на государственном уровне», — сообщил Волков.

Информационный портал «Саморегулирование»