Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


ВС направил дело о строительстве торгового центра вплотную к пятиэтажке на пересмотр

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 августа 2018 г. N 58-КГ18-20 Принятые ранее судебные акты об отказе в иске об оспаривании заключений, постановлений органа местного самоуправления, понуждении его к формированию земельного участка отменены, а дело передано на новое рассмотрение, поскольку суды не дали оценки проектной документации, представленной для получения разрешения на строительство, на предмет того, предусматривает ли она при осуществлении строительства торгового центра одновременную реконструкцию

Представитель жильцов пятиэтажки обратился в суд, поскольку вплотную к ней хотят построить торговый центр. При этом будет реконструирован участок крыши и кровли дома. 
Суды отказали административному истцу. Они решили, что права жильцов не нарушаются, административный истец пропустил 3-месячный срок для обращения в суд. Но Верховный Суд с такими выводами не согласился и направил дело на новое рассмотрение. 
Чтобы получить разрешение на строительство, если речь идет о реконструкции объекта капстроительства, нужно в т. ч. согласие всех правообладателей. Строительство торгового центра, которое предполагает реконструкцию части крыши и кровли дома, изменит режим использования общедомового имущества. Решение о реконструкции многоквартирного дома принимается общим собранием собственников. Если из-за нее размер общего имущества уменьшится, нужно согласие всех собственников. 
О нарушении своих прав жильцы узнали только из письма застройщика о строительстве торгового центра вплотную к дому. Срок для обращения в суд нужно исчислять с даты получения этого сообщения, а не с момента, когда приняты заключения и разрешения, необходимые застройщику.