Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


НОПРИЗ популяризирует собственные законодательные инициативы

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей вновь разбиралось с целями создания и направлениями развития нацреестра специалистов, — на сей раз в рамках конференции, проведённой в Воронеже.

По словам президента НОПРИЗ Михаила Посохина, ведение нацреестра — не только показатель доверия государства профессиональному сообществу, но и большая ответственность за сохранение имеющихся в изысканиях и проектировании кадров и развитие всей системы профессионального образования. Однако на современном этапе к качеству ведения НРС есть нарекания, что требует регламентировать порядок внесения в него специалистов через подтверждение их компетенций. Это, в первую очередь, нужно для обеспечения квалифицированными кадрами проектных и изыскательских организаций – членов СРО.

О том, как готовят нужные кадры для отрасли, рассказал декан строительного факультета ВГТУ Дмитрий Панфилов. В числе перспективных вопросов, над которыми работает университет, он назвал подготовку кадров для инноваций и специалистов в области изысканий. В вузе отмечают наличие дефицита доверия молодым специалистам со стороны стройкомпаний, с чем, по мнению декана, могло бы поработать саморегулируемое сообщество.

Позитивные примеры в этом направлении есть. В Беогороде, например, СРО БЕЛАСПО ежегодно проводит ярмарки вакансий вместе с Беогородским Государственным техническим университетом. Результат – ежегодно проектные институты области принимают на работу по 10-15 молодых специалистов.

Во Владимирской области решению кадровой проблемы в отрасли пытаются содействовать через выставку — конкурс проектных работ «Владимирская Русь». Учредителем конкурса выступает Объединение проектировщиков Владимирской области при поддержке НОПРИЗ.

Михаил Посохин всегда поддерживал подобные инициативы, но в этот раз пожелал профсообществу расширить масштаб мероприятий, сделав акцент на научные достижения и перспективы развития науки в строительной отрасли. Недостаточное внимание к науке тормозит развитие прогрессивных мыслей в отрасли, отметил Михаил Посохин, посетовав, что зачастую профессиональный уровень специалистов, привлекаемых сегодня к работам над проектами, зависит от интеллектуального уровня заказчика и его бюджета. В ответ участники конференции согласились с необходимостью активного участия СРО в процессе квалификации профессиональных кадров и их трудоустройстве.

По словам вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина, сформированный на сегодняшний день НРС готов к этапу своего качественного реформирования. В связи с этим НОПРИЗ совместно с Минстроем России готовит корректировки законодательства для совершенствования данного института. В первую очередь, это введение независимой оценки квалификаций. НОПРИЗ уже создал собственный Совет по профессиональным квалификациям, теперь совету предстоит сформировать систему экзаменационных центров (ЦОК), задача которых — повысить качество процесса аттестации и переаттестации специалистов.

Нерешенным пока остаётся вопрос включения в НРС иностранных специалистов, а также заслуженных строителей, архитекторов и пр., имеющих ученые степени в области строительства, но не имеющих высшего образования по специальностям, указанным в действующем перечне Минстроя России.

В числе законодательных инициатив – расширение оснований для исключения специалиста из НРС (предоставление недостоверных данных и совершение умышленного преступления) и обновление требований для аттестации экспертов из сферы негосударственной экспертизы (к ней предлагается допускать экспертов со стажем работы 7 лет, а наказывать провинившихся экспертов предлагается аннулированием аттестата без права переаттестации в течение трех лет).

Напомнили участникам конференции и о проекте нового закона об архитектурной деятельности, подготовленном НОПРИЗ. Обновлённый закон урегулирует проблемы в сфере архитектуры и градостроительства, усилит роль архитектора, регламентировав его правовое положение и статус, и установит порядок осуществления архитектурной деятельности, отметили в НОПРИЗ.


Источник СРО портал