Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


О проведении инженерно-экологических изысканий, выполняемых при строительстве

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 8 июня 2018 г. № 25016-АГ/08 О проведении инженерно-экологических изысканий, выполняемых при строительстве

С 1 июля 2017 г. нельзя заниматься инженерными изысканиями, архитектурно-строительным проектированием, возведением, реконструкцией, капремонтом объектов капстроительства на основании выданного СРО свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов. 
Даны разъяснения по вопросу применения с указанной даты отдельных актов. 
Отмечено, что работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, должны выполняться только ИП или юрлицами, которые являются членами СРО. Выполнение инженерных изысканий по таким договорам обеспечивается специалистами. 
Работы по договорам о проведении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться лицами, не являющимися членами таких СРО. 
Рассмотрен вопрос о применении МУ 2.6.1.2398-08 "Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка земельных участков под строительство жилых домов, зданий и сооружений общественного и производственного назначения в части обеспечения радиационной безопасности". 
Данные указания распространяются на организацию и проведение радиационного контроля и санитарно-эпидемиологической оценки по показателям радиационной безопасности земельных участков, отводимых под строительство жилых, общественных и производственных зданий и сооружений. 
Радиационный контроль проводят аккредитованные испытательные лаборатории.