Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


О переходе доли в уставном капитале ООО

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 августа 2018 г. № ГД-3-14/5820@ О переходе доли в уставном капитале ООО

Даны разъяснения по вопросу перехода прав на доли в уставном капитале ООО наследникам, правопреемникам. Даны рекомендации по заполнению заявлений, по предоставлению документов. 
Также указано, что сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. 
Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение 2 рабочих дней подает в уполномоченный орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. 
Если по условиям договора доля или ее часть переходит к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений либо с сохранением ранее возникшего залога, то в заявлении отражаются соответствующие обременения. 
Заявление направляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.