Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


Инженеры-сметчики настаивают на скорейшем переходе к ресурсному методу ценообразования

Президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин направил обращение на имя председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина с просьбой инициировать на уровне главы государства поручения правительству России по скорейшему проведению реформы системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

«По ряду заявлений должностных лиц Минстроя России и публикаций в СМИ есть основания полагать, что предпринимается попытка сохранить на неопределённый срок, действующий крайне непрозрачный и субъективный базисно-индексный метод, отложить выполнение поручений президента страны и решений правительства по переходу к ресурсной модели ценообразования в строительстве», — сообщает Горячкин на своей странице в Facebook.

Обеспокоенность сметчиков вызвали выводы главы Минстроя Владимира Якушева о неготовности отрасли к «одномоментному переходу» от базисно-индексного метода ценообразования на ресурсный и необходимости для этого двухлетнего переходного периода.

Инженеров-сметчиков такая неопределённость не устроила. По аналогии с недавним поручением президента по вопросам внедрения технологий информационного моделирования в строительстве, Союз подготовил проект поручения по реформе ценообразования в строительстве. В документе обозначены следующие задачи:

  • совершенствование деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушении? в финансово-бюджетнои? сфере – обоснованности и достоверности расходных обязательств бюджетов…;
  • разработка и принятие передовых сметных нормативов на виды и комплексы работ, конструктивные элементы и инженерные системы, в целом на объекты капитального строительства с учетом современных и перспективных технологии?…;
  • формирование единои? системы классификации, в том числе Классификатора строительных ресурсов, конструктивных элементов и инженерных систем и Классификатора структуры и затрат жизненного цикла объектов капитального строительства, нормативно-технических документов в комплексе с внедрением технологии информационного моделирования…;
  • совершенствование и дальнеи?шее развитие Федеральнои? государственнои? информационнои? системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС)…

Всё это сметчики предлагают исполнить к 1 июля 2019 года, однако переход на ресурсный метод сметных расчётов просят обеспечить с 1 января.

Данные меры нацелены на модернизацию строительной отрасли, повышение эффективности государственных расходов при финансировании капитальных вложении?, контроль за их целевым использованием и недопущение неоправданного увеличения сметнои? стоимости объектов капитального строительства, подчёркивается в сообщении.

 

Информационный портал «Саморегулирование»