Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


Нужно ли членство в СРО в области архитектурно-строительного проектирования для обследования строительных конструкций зданий и сооружений?

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 июня 2018 г. № 26459-ХМ/08 О выполнении работ по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом РФ разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Как пояснил Минстрой России, процесс обследования строительных конструкций зданий и сооружений представляет собой единое целое с процессом проектирования как реконструируемых, так и вновь возводимых объектов капстроительства. Это значит, что работы по обследованию строительных конструкций должны выполняться и выполняются в настоящее время проектными организациями, являющимися членами СРО в области архитектурно-строительного проектирования. 
По мнению Министерства, работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений относятся к видам работ по архитектурно-строительному проектированию.