Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


Если страхователь сам выявил и исправил ошибку в форме СЗВ-М, недопустимо штрафовать его за просрочку ее сдачи в пенсионный фонд

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 2 июля 2018 г. N 303-КГ18-99 Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым, поэтому самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения пенсионным фондом, общество реализовало свое право на уточнение (исправление) представленных сведений за указанный период, откорректировав их путем представления в пенсионный фонд дополнительных сведений за этот период, что допускает не применять к нему финансовые санкции Пенсионный фонд оштрафовал общество за представление неполных сведений о застрахованных лицах в установленный срок. 
Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ согласилась с апелляционной инстанцией, признавшей штраф незаконным в полном объеме. 
Общество самостоятельно выявило ошибку до ее обнаружения пенсионным фондом и исправило ее, представив дополнительные сведения за спорный период. Тем самым оно реализовало свое право уточнять (исправлять) ранее представленные сведения. 
Важно и то, что законом не установлен срок, в течение которого страхователь может самостоятельно выявить ошибку или неполноту в представленных сведениях, до того как их обнаружит пенсионный фонд, и представить уточненные (исправленные) сведения. 
Подчеркивается, что формальный подход к привлечению плательщика страховых взносов к ответственности за правонарушение недопустим.