Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


Экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий: пересмотрены правила аттестации и переаттестации экспертов

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1719 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 271” (не вступило в силу) Скорректированы правила аттестации и переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. 
В частности, переаттестация проводится в отношении ранее аттестованных физлиц по заявленному направлению деятельности. Уточнены сроки подачи документов для переаттестации. В электронной форме они представляются только через портал госуслуг. 
Требования к эксперту дополнены необходимостью не реже раза в 3 года проходить повышение квалификации в организации, ведущей образовательную деятельность, требования к которой установлены Минстроем России. 
Определен порядок возвращения претенденту (эксперту) документов, представленных им для прохождения аттестации (переаттестации) в случае отказа в допуске к проверке знаний. 
Уточнена процедура проверки знаний лиц для получения права подготовки заключений экспертизы в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капстроительства. В этом случае проводится тестирование и устный экзамен (ранее - только устный экзамен). 
Эксперты, прошедшие аттестацию до 1 апреля 2018 г., вправе продолжать деятельность на основании ранее выданного аттестата до истечения срока его действия, а также пройти переаттестацию. 
Пересмотрены вопросы продления, приостановления срока действия квалификационного аттестата, выдачи его дубликата. 
Постановление вступает в силу с 1 апреля 2018 г.