Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


Госэкспертиза изменила перечень документов в зависимости от членства исполнителя в СРО

С сегодняшнего дня вступают в силу предусмотренные постановлением Правительства РФ от 15.12.2017 № 1559 изменения в перечне документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Постановление вносит поправки в Положение об организации и проведении госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 года № 145, и уточняет перечень документов, необходимых для предоставления в органы государственной экспертизы членам саморегулируемых организаций и испонителям вне СРО.

Как сообщает ФАУ «Главное управление государственной экспертизы», постановление приводит отдельные нормы Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства РФ №145 от 05.03.2007 года, в соответствие с Федеральным законом № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с этими изменениями работы по выполнению инженерных изысканий и подготовки проектной документации могут осуществляться лицами, как являющимися членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования, так и не входящими в их состав.

Так, члены СРО в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий предоставляют выписку из реестра СРО вместо свидетельства СРО о допуске исполнителя к соответствующему виду работ. Кроме того, предусмотрены документы, подтверждающие, что для исполнителя работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий не требуется членство в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования и (или) в области инженерных изысканий.

К этим документам относятся выписки из ЕГРЮЛ и из реестра акционеров (для юрлиц, созданными в организационно-правовой форме акционерных обществ); договоры подряда на подготовку проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, в том числе в случае привлечения к исполнению обязательств иных лиц; договор, заключенный генеральным подрядчиком с субподрядчиками, а также документ, подтверждающий передачу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий застройщику (техническому заказчику), или его копия в случае представления документов на бумажном носителе, если такое представление допускается законодательством РФ.