Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение проектных организаций Республики Карелия"

Номер в Госреестре:  СРО-П-047-09112009   Дата регистрации:  09.11.2009 г.       Сайт соответствует требованиям законодательства


Форма проектной декларации нуждается в актуализации

Проект Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ "О внесении изменений в форму проектной декларации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 996/пр "Об утверждении формы проектной декларации" (подготовлен Минстроем России 09.10.2017)

В новой редакции планируется изложить форму проектной декларации. 
Это обусловлено изменениями, внесенными в Закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Так, введены дополнительные требования к застройщикам, имеющим право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для возведения (создания) объектов. 
Уточнен объем раскрываемой в проектной декларации информации о застройщике и проекте строительства.

 

Досье на проект федерального закона № 302180-7 “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории”

1 ноября 2017 г. в Государственную Думу ФС РФ на рассмотрение поступил проект поправок к ГрК РФ и некоторым актам. 
Так, уточняется понятие объекта капстроительства. Регулируются вопросы создания и эксплуатации государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), а также ведения таких систем в части, касающейся ведения градостроительной деятельности на территориях двух и более муниципальных районов, городских округов, и предоставления соответствующих сведений, документов и материалов. 
Ряд поправок касается подготовки карты градостроительного зонирования в составе правил землепользования и застройки. Она составляется в бумажном и электронном виде. 
Предложено дополнить перечень оснований для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки. 
Определяются особенности согласования документации по планировке территории, подготовленной применительно к особо охраняемой природной территории; предусматривающей размещение объекта капстроительства в границах придорожной полосы автодороги. 
Уточняется порядок проведения аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства жилья эконом-класса, договора о комплексном освоении территории в этих целях. Предусматривается оформление результатов аукциона протоколом в виде электронного документа. 
Меняется перечень разделов, которые в обязательном порядке включаются в состав проектной документации объектов капстроительства. Предусматривается возможность ее подготовки в сокращенном виде при реконструкции или капремонте объекта капстроительства. 
Вводится дифференциация количества разделов проектной документации и требований к их содержанию применительно к различным видам объектов (в т. ч. к линейным), а также в зависимости от назначения объектов, видов работ, их содержания, источников финансирования работ и выделения отдельных этапов возведения, реконструкции. 
Сведения о назначении объекта в задании на проектирование и проектной документации необходимо будет указывать в соответствии с классификатором объектов капстроительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям (для целей архитектурно-строительного проектирования, ведения единого госреестра заключений экспертизы проектной документации и применения экономически эффективной проектной документации повторного использования). 
Корректируются основания для признания проектной документации экономически эффективной, предназначенной для повторного использования. 
Уточняется порядок возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капстроительства, нарушения требований безопасности при возведении объекта. 
Закрепляется возможность образования лесных участков на основании проекта межевания территории без подготовки проектной документации лесных участков. 
Значительная часть поправок направлена на урегулирование вопросов функционирования режима особо охраняемых природных территорий.